Американский полустанок "по требованию" от BTS

Arseny
Ім'я: Арсений
Дякував (ла): 6 рази
Подякували: 6 рази

Американский полустанок "по требованию" от BTS

Повідомлення Arseny » 20 січня 2015, 22:02

Еще одно здание американской тематики в ТТ от B.T.S.
Небольшая станция, "Flagstop station", т.е. остановка "по требованию".

Я уже показывал вам локомотивное депо того же производителя. Теперь вот станция.

Ссылка на сайт производителя: http://www.btsrr.com/bts37400.htm
Интересно, что производитель выпускает подобную станцию для H0, 0 и S (а также лицензионную в N), но у них другая форма крыши.

Стоит такая станция $24.95

Фотография готовой модели с сайта производителя:

tt-station-1.jpg
tt-station-1.jpg (18.25 Кіб) Переглянуто 3781 разів

А вот то, что получилось у меня:

IMG_7442_s.jpg
IMG_7434_s.jpg

(у станции стоят "Паккард" 1942 года (производство RailTT), "Форд" 1940 года, универсал с деревянным кузовом (кит производства Mini-Things), на путях стоит деревянный крытый вагон типа Фаулер, производства Gold Coast).

Описание прототипа:

Идеальная станция для маленького городка или промежуточная станция для вашего макета! Эта станция основывается на прототипе с Юга (США), но она достаточно типична для практически любого местоположения ...за исключением, возможно, центра Манхэттена. Идеально подходит для любого макета стандартной или узкой колеи.

Модель выполнена из дерева, фанеры и шпона методом лазерной резки. Детали толщиной от 1.6 мм до 0.4 мм.

Итак, процесс сборки:

"Ты помнишь, как все начиналось?.."

pic1.jpg

Стены я покрасил на этот раз кисточкой, акриловой краской "неаполитанская желтая" из тюбика. Чтобы детали не покоробились, их рекомендуется красить до того, как они будут вынуты из листа, причем красить с обеих сторон и сушить под грузом.
Платформу я покрасил морилкой на водной основе "дуб".

pic2.jpg

Чтобы стены не повело, а также чтобы углы лучше держались и были ровными, я вклеил изнутри спички. "Угловые" спички примыкают к обеим стенам и приклеены к ним:

pic3.jpg

Дверь состоит из двух частей. Наружная покрашена морилкой "махагон", внутренняя - тоже желтой акриловой краской. Они склеиваются вместе, а после этого изнутри приклеивается лист прозрачного пластика.
У этой модели, в отличие от депо, тонкие детали сделаны с нанесенным липким слоем. Отклеивается тонкая бумажка с "внутренней" стороны и деталь придавливается к тому месту, куда надо ее приклеить (в данном случае первая - к внутренней детали, а внутренняя, в свою очередь - к прозрачному пластику).

Мне больше всего понравилась медная дверная ручка, обратите на нее внимание! Без лупы и пинцета лучше за нее и не браться. :)

pic4.jpg
pic4.jpg (19.18 Кіб) Переглянуто 3781 разів

Теперь вклеиваем окна. Как я уже говорил, американские окна состоят из двух половинок, каждая из которых сдвигается вверх-вниз, и иногда может и откидываться.
На модели окно состоит из 7 деталей (5 деревянных и два кусочка прозрачного полистирола для "стекла")
Нижняя "половинка" сделана вместе с пустой "рамой", в сумме они занимают весь оконный проем. Изнутри подклеивается остекление и все это вставляется в оконный проем изнутри. Вторая "половинка" уже без рамы, она вставляется снаружи. Тут надо точно и аккуратно подрезать полистирол, чтобы рама влезла в проем. Снаружи наклеивается рамка-наличник, в нее вставляется подоконник и сверху наклеивается брус-притолока.
Оконные рамы покрашены белой акриловой краской; подоконник, наличник и притолока - морилкой "махагон"
Круглые чердачные окна проще, это просто одна деталь и прозрачный пластик изнутри.

pic5.jpg

Теперь декоративные планки по краям. Они покрашены тоже морилкой "махагон".

pic6.jpg
pic7.jpg
pic8.jpg
pic9.jpg

Теперь крыша с трубой. Труба металлическая. Красил красной грунтовкой из баллончика:

pic10.jpg
pic10.jpg (38.47 Кіб) Переглянуто 3781 разів
pic11.jpg

Первые слои наносил по чуть-чуть, как бы "пронося" баллончик мимо детали.
Пришлось побегать; потребовалось довольно много слоев, чтобы блестящий металл не просвечивал.

Теперь крыша. Собственно крыша - это две детали из фанеры, соединяемые встык; изнутри вставляются в специальные пазы "стропила" (их снаружи не видно". После этого приклеиваются детали отделки и кровля. Кровля имитирует дранку, она из бумаги. Сделано довольно любопытно: это узкие бумажные полоски с поперечными прорезями до середины. Эти полоски тоже с заранее нанесенным клейким слоем. Аккуратно отлепляешь полоску от листа и наклеиваешь ее на крышу, вдоль специально нанесенных линий. И так двигаешься снизу вверх, с перехлестом примерно до середины.
После того как все полоски наклеены, красим. Покрасил серым грунтом из баллончика.

pic12.jpg

В крыше просверливается отверстие (где хотите) и туда вставляется хвостовой штырек трубы. Вот что получилось:

pic16.jpg

Я немного не подумал и стал сверлить крышу с уже наклеенными полосками "дранки". В результате пришлось подкрашивать, а одна пластинка покосилась. Наверное, надо было просверлить раньше.

Вывеска задумана из двух деталей - задняя доска и рамка. На доску должны были наноситься декали. Я сделал по-другому: распечатал название станции на матовой фотобумаге и вклеил ее между этих двух деревянных деталей. Рамка и задняя доска, а также торцы получившейся склейки покрашены черной акриловой краской ("газовая сажа"), тонкой кисточкой.
Станцию я решил назвать "Rogers" ("Роджерс"), поскольку она планируется для моего будущего макета Virginian, из уважения к его разработчикам (на их H0-макете станция называлась именно так, "Rogers Yard".

Одна вывеска приклеена над грузовой дверью; у второй я немного подшлифовал нижний край (под углом) и приклеил над дверью. Как в фильме "Назад в будущее-3", если помните - там, когда Марти приходит в город 1885 года, первое что он видит - станцию с именно так размещенной вывеской "Хилл-Вэлли".

pic13.jpg
pic14.jpg
pic15.jpg

Прилагаются также "голуби" и бочки, отлитые из металла. Мне они не очень понравились, пока не ставил. Возможно, буду использовать вместо них бочки и ящики из смолы или пластика.

Вот и все. Ай да я, ай да молодец. :)

Теперь меня гложет вопрос: а не сделать ли интерьер (скамейки, билетную кассу...) ?
Или через мелкие окна все равно ничего не видно?..
ТТ - исконно американский масштаб! :)

zizik
Ім'я: Руслан

Re: Американский полустанок "по требованию" от BTS

Повідомлення zizik » 20 січня 2015, 23:15

Очень правдоподобно вышло, даже я б сказал лучше чем у производителя!
Работа очень понравилась, с подробным описанием. Респект!
Зображення
Єдина Україна!

Muton
Ім'я: Витя
Дякував (ла): 171 рази
Подякували: 53 рази

Повідомлення Muton » 21 січня 2015, 00:55

Мне тоже понравилось!
а не сделать ли интерьер (скамейки, билетную кассу...) ?

Мне кажется, что будет не видно :oops:
Trains. Cooking. Cycling. So many choices but so little time. (с)

I_L
Ім'я: Игорь
Дякував (ла): 118 рази
Подякували: 132 рази

Повідомлення I_L » 21 січня 2015, 10:25

Отличный домик!
Отдельное спасибо за подробное изложение процесса сборки.
Именно в таких описаниях и находишь полезные мелочи и технологические тонкости.

Muton
Ім'я: Витя
Дякував (ла): 171 рази
Подякували: 53 рази

Повідомлення Muton » 21 січня 2015, 10:28

Также спасибо за ссылку на макет Virginian, есть что почитать там!
Trains. Cooking. Cycling. So many choices but so little time. (с)

Arseny
Ім'я: Арсений
Дякував (ла): 6 рази
Подякували: 6 рази

Повідомлення Arseny » 21 січня 2015, 11:49

Muton писав:Также спасибо за ссылку на макет Virginian, есть что почитать там!

Мне этот макет очень понравился, я хочу его воспроизвести в ТТ, чуть-чуть укоротив.
Вот ссылка на мои попытки:

http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php ... 1%82%D0%B5

и аналогичная тема на modelldepo:

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13341
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Повернутись до “Обзоры: зарубежные модели/производители”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей