Кооперация моделистов в нашем нелегком деле..

Офтоп
vover
Подякували: 1 раз

Кооперация моделистов в нашем нелегком деле..

Повідомлення vover » 19 вересня 2015, 12:49

Наблюдаю за темой с самого начала - интересно было развитие событий.
Господа, некоторые из вас очень невнимательны. Уже после после 8-го сообщения (3-го от автора) было более чем ясно, что это лохотрон. Обратите внимание на противоречивость в высказываниях субъекта и полное невладение ни уровнем технологий ни основами моделизма в принципе. Да и вообще - на каком таком станке можно сделать вагон??? Даже Марклин и более крутой ММК свои металлические корпуса отливает а не фрезерует, поскольку последнее нереально трудо- и ресурсо-затратно.

chs8vova писав:Вагоны будут на руках в начале сентября . Получаю их с Германии от друга вподарок. Цена вагона 600 грн без света , 800 со светом. Вагоны личного производства делались на професиональном стонке а не на 3d принтере.

chs8vova писав:я цікавлюся тільки залізницею і вже був надрукованій першій вагон і я його порівняв коли був у німечині потім він пішов на переплавку .

Также, НЯЗ, никто из известных мелкосерийщиков не может позволить себе такую роскошь как уничтожение первого, да и вообще любого образца. Даже бракованного. Они используются для разных целей у всех, но они всегда остаются! Потому что это деньги и возможность малой кровью выловить все критичные тапки для дальнейшего улучшения. А для некоторых, купив бракованную отливку за недорого допилить себе столь желанный ПС.
Одним словом - прислушивайтесь к коллегам (которые неоднократно говорили, что это лажа) и перестаньте верить в подобные чудеса. Эти самые чудеса каждый из нас может сделать сам, а еще лучше скооперировавшись между собой. Последнее, и так уже в болшей мере реализвано - каждый из нас и так знает, кто делает отличные деколи, кто хорошо льет, кто допиливает 3Д-модели и т.д. И каждый сам для себя звонит, договаривается и тихонько делает те или иные вещи.
А успех вышеупомянутой кооперации необычайно прост - это всего-лишь правильно поставленное тех.задание.

Вспомните тему по заказу деколей у Justin. Деколи нужны всем, нужны разные. Но на многочисленные запросы, конкретных действий от нас не поступило. А всего-то нужно было - немного помочь человеку с векторной моделью или, накрайняк, скинуться ему за работу по векторизации. 10 человек по 50грн к примеру - уже 500, уже более-менее интересно. На своем примере скажу, что мне нужны были определенные немецкие деколи. Я унифицировал свои запросы, подобрал шрифты, нашел все что нужно и человека, который мне сделал модель деколей в Кореле по нормам, которые предварительно описал в переписке Justin. Когда все было готово - результат я также получил достаточно быстро. Итого - за два вечера я нашел все необходимое. Почти неделю ждал результат в кореле и еще 4 дня Justin печатал - готовый результат с нуля за 12 дней. 12, Карл!!! И это все в одиночку.
А сейчас там насыпано куча информации, которая практически готова, и висит уже там больше года. Я хотел сам помочь Justin'у и все выложенное там унифицировать и векторизировать, но к сожалению, мой специалист по Корелл больше недоступен. А больше никто не вызвался. И, как вы понимаете, самому ему это невыгодно - и правильно. Потом еще каждый будет ныть, что мол - чего так дорого за лист, давай дешевле. А потраченное личное время? А знания и умение подобной работы? Кто это возместит? Я высказался на примере деколей, но суть, я думаю, - уловили все.
К чему это все:- я уверен, что у кого-нибудь из вас есть подобные знакомые и у них есть цена за работу. Так озвучьте на форум эту цену, и все кому нужны подобные услуги - скинутся на работу человека. Получим на выходе, к примеру, вектор деколей или 3Д-модель чего-то, которую можно будет тут же на форуме разместить и пустить в работу. При чем для свободного скачивания не жадничая. Чем больше людей скачает, тем больше вероятность, что оно таки увидит свет. Мы все что-то копируем с зарубежных/дружественных форумов и сайтов. Так почему же не сделать и свой вклад в общее дело. Хобби у нас такое изысканное, что тут говорить.

К тому, же создать тему следующего содержания не так-то сложно, и всем понятно. Например, "Имею 3Д-модель электровоза ВЛ80. Кто может сделать распечатку на 3Д-принтере и за сколько?" Или "Есть мастер для ****. Кто может сделать отливки?" Или еще более важные - "Знакомый качественно красит. Цена ***" или "Брат работает в Корелле - обращайтесь в теме или ЛС".
Сложно? - Крайне сомневаюсь...
Полезно? - 1000%
А прогресс будет на лицо. Даже турки на своем Ж/Д форуме кооперируются подобным образом, не говоря уже про немцев или поляков.

Уж извините за плакат, просто накипело. И скажите мне, что я неправ.
DR и DB, 3-5 эпохи
Цифра CS2. Оцифровка всех и всея

ТЭ136
Купец
Ім'я: I
Подякували: 4 рази

Re: Флуд з приводу продажу вагонів wlabm Укрзалізниця

Повідомлення ТЭ136 » 19 вересня 2015, 14:02

1000 %

MontinI
Ім'я: Денис
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення MontinI » 19 вересня 2015, 22:43

Раз тема зашла про отливки, есть у меня в Киеве знакомый, у которого есть также знакомый, способный качественно сделать литьё по форме. Подогнал мне пару винтов на вертолёт собственной отливки. Кому интересно-выложу фото на форуме. Загвоздка сейчас только одна: нет денег на материал. Вопрос по качеству не рассматривается. Для примера: винт (хвостового ротора). кроме того, что нужно грамотно отлить, нужно ещё и отбалансировать. Иначе, он пойдёт вразнос сразу.
Сразу задал ему вопрос: что нужно, чтобы отлить корпус электровоза? Ответ был предельно ясен: точные чертежи и фото настоящего в разных ракурсах. Подгоняет под масштаб сам.

П.С. Винтами пользуюсь с успехом. Нареканий на качество - нет!
Ремонт радиоуправляемых и железнодорожных моделей. Качественно и недорого!
093 5866736

RTM
Ім'я: Владимир
Подякували: 221 рази

Повідомлення RTM » 19 вересня 2015, 23:46

Читаю это словоблудие и думаю - мжет зря я ночей не сплю, мечтаю о новинках ROCO, BRAWA, A.C.M.E
У нас ведь завтра каждый второй переплюнет WEINERT по качеству.
На самом деле на территории совка только ВОЛУЗНЕВ, и то сбольшими потугами, делает достойные модели.Вагоны ОНЕГА.Остальное Китай.
В Украине с переменным успехом появляются хорошие модели авто в 1/87.Они могли бы осилить и подвижной состав, но окупятся затраты?
А оптимизм радует.Дерзайте.
Люблю все, шо ездило по нашей колее и рядом с ней, до 91года.
1-87 HO
--> Мой сайт

SergeyABelov
Ім'я: Сергій
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 51 рази

Повідомлення SergeyABelov » 19 вересня 2015, 23:48

отливки из смолы?
нет денег - какой уровень? 10, 100, 1000, 10000. кол-во нулей важно :)
ну и одно дело деньги на материалы, другое время на разработку мастера. винт, конечно, хорошо. но он - более менее ровная палка, а не мелкая деталь с кучей ручичек, рамочек, жалюзей и тому подобной хрени. 8-)

Вовчик188
Шаман Донецкий
Ім'я: Владимир
Дякував (ла): 47 рази
Подякували: 294 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вовчик188 » 23 вересня 2015, 01:19

Кому за вагоны то оплачивать?Готов купить :?
Мелкосерийное производство жд моделей в разных масштабах.

MontinI

Повідомлення MontinI » 23 вересня 2015, 06:10

Вовчик, позвони продавцу, ускорь процесс покупки. Телефон указан на первой странице в первом посте. 8-)
093 5866736

Captain
Оbvious
Ім'я: Игорь (Анатольевич)
Дякував (ла): 399 рази
Подякували: 77 рази

Повідомлення Captain » 23 вересня 2015, 19:33

MontinI писав:Вовчик, позвони продавцу, ускорь процесс
Володе из-за границы в Украину звонить не с руки. И если эти вагоны действительно есть (хотя уже куча народа объяснила, что "такого не бывает"), то я - китайский император.
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.

gin_steam
Ім'я: Александр
Подякували: 4 рази

Повідомлення gin_steam » 23 вересня 2015, 20:13

Ну и не факт, что Володя щас не по месту паспортного проживания. Где-то промелькнуло. что недавно был в Донецке. Такшта вполне может оплатить вагон в запрошенной валюте.

MontinI

Re: Кооперация моделистов в нашем нелегком деле..

Повідомлення MontinI » 27 вересня 2015, 22:32

Что-то мне подсказывает, что от моделиста с ником "ЧС8вова", можно ожидать ЧС12
093 5866736

Повернутись до “Курилка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей