Работа систем ABC и CBD

Аналоговая и цифровая. Что куда припаять и как потом не сжечь))
avl1957
Ім'я: Александр
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Работа систем ABC и CBD

Повідомлення avl1957 » 22 квітня 2015, 21:49

"Система ABC (Automatic Break Control) совместно с системой CBD (Constant Breaking Distance)
предназначена для создания на цифровом макете работающем в формате DCC системы автоблокировок,
путем разбиения (частичного или полного) макета на блок участки. Блокировка (остановка локомотива)
осуществляется подачей сигнала ABC на участок предшествующий занятому. Локомотивный декодер
распознав такой сигнал останавливает локомотив"

Привет всем! Хочу на примере декодера LENZ Silver+ рассказать как по прибытию на станцию поезд будет
автоматически останавливаться в заданной точке.
Для этого надо тормозной модуль ВМ1 который я спаял из 4-х диодов 1N4007 и одного диода Шоттке 1N5819
Схема модуля такая:
Программируем декодер:
CV51 - "3"
CV52 - (по умолчанию - "48") опытным путем подбираем число, при установке которого локомотив будет
останавливаться в нужной точке
Теперь на любой скорости поезд будет останавливаться в заданной точке плюс\минус 1см
Декодер имеет CV115 - порог распознания АВС (по умолчанию "12") диапазон регулировки 6-30
Есть также интересная CV53 - регулировка скорости движения на "желтый" сигнал
Работает только с модулем ВМ2
Так вот: путем "ТЫКА" я спаял четыре диода, три последовательно и один параллельно-обратно
При подключении этого "самопала" к блок-участку поезд снижает скорость но не останавливается!
Причем скорость движения регулируется теперь CV53
В реальности при приеме поезда на боковой путь входной горит "два желтых" и скорость проследования была
в мою бытность работы на "железке" не более 50 км\час а скорость на боковых путях 40 км\час и 25 км\час
Теперь на макете можно сделать реальное прибытие на боковой путь
При приближении к входному поезд будет снижать скорость, заходить на боковой путь и плавно останавливаться
И все это в автоматическом режиме!
Для отправления поезда после остановки есть два способа:
1. Закоротить тормозной модуль ВМ1
2. Нажать на командной станции кнопку "F3" (маневровый режим)
Востаннє редагувалось 09 січня 2016, 21:05 користувачем avl1957, всього редагувалось 6 разів.

mechanic
Подякували: 6 рази

Re: Работа систем ABC и CBD

Повідомлення mechanic » 24 квітня 2015, 19:40

Не стоит особо рассчитывать на ESU V4.0. В свое врем я перепробовал все декодеры с ABC и CBD. Лучше чем Ленц Сильвер и Голд ничего нет.
В заводском модуле ВМ-1 стоят диоды FR307( четыре( а не три!) последовательно) и Шоттки SR-510. Они не такие уж и дорогие. Ставить 1N4007 это уж слишком примитивно. Да и в случае К.З. они просто сгорят.
Еще у Вас системная ошибка. Если лок не остановился на 2 желтых, то он точно так же не остановится и на станции на красный. АВС то одинаковый на обоих участках.
Для снижения скорости на желтый специально существует модуль ВМ-2. Он производит сигнал АВС через один период. Во втором периоде сигнал DCC идет неискаженный.

avl1957

Повідомлення avl1957 » 24 квітня 2015, 20:46

mechanic писав:Не стоит особо рассчитывать на ESU V4.0. В свое врем я перепробовал все декодеры с ABC и CBD. Лучше чем Ленц Сильвер и Голд ничего нет.
В заводском модуле ВМ-1 стоят диоды FR307( четыре( а не три!) последовательно) и Шоттки SR-510. Они не такие уж и дорогие. Ставить 1N4007 это уж слишком примитивно. Да и в случае К.З. они просто сгорят.
Еще у Вас системная ошибка. Если лок не остановился на 2 желтых, то он точно так же не остановится и на станции на красный. АВС то одинаковый на обоих участках.
Для снижения скорости на желтый специально существует модуль ВМ-2. Он производит сигнал АВС через один период. Во втором периоде сигнал DCC идет неискаженный.

Коллега! Вы не поняли: На участке перед "двумя желтыми" у меня модуль "три+один" при условии CV115=14 или
"два+один" при условии CV115=10 а на следующем участке(пока)- модуль "четыре+один"
Все прекрасно работает! Только что проверял на макете. Видео опубликую в воскресенье
На этот эксперимент меня натолкнула неправильная трактовка модуля ВМ1 в инструкции МОДЕЛДЕПО
У них написано что модуль 4+1 состоит из диодов Шоттки что я и спаял и у меня локомотив снижал скорость,
но не останавливался. А когда приобрел ЛЕНЦ Силвер - то он вообще не реагировал пока не сделал 6+1
Ну а с декодерами ESU V4.0 Вы меня расстроили, но ничего - надеюсь что эти декодеры я настрою как надо
Декодер МОДЕЛДЕПО тоже меня поначалу расстроил. Но я его таки настроил, единственное что у меня
так и не получилось это "подтягивание под красный"
Зато как МОДЕЛДЕПО начинает разгон - у других декодеров так "реалистично" не получается

mechanic

Повідомлення mechanic » 24 квітня 2015, 21:19

avl1957 писав:
Коллега! Вы не поняли: На участке перед "двумя желтыми" у меня модуль "три+один" при условии CV115=14 или
"два+один" при условии CV115=10 а на следующем участке(пока)- модуль "четыре+один"
Все прекрасно работает! Только что проверял на макете. Видео опубликую в воскресенье

Извините, теперь понял в чем смысл. То есть Вы делаете как бы не совсем полноценный АВС, верно? И декодер его ловит, но поскольку полноценно поймать не может, то просто притормаживает. Я в свое время тоже игрался и с меньшим количеством диодов, и с настройкой чувствительности ( кстати, CV115 есть только в американском варианте инструкции). Тоже получался результат с притормаживанием, но без полной остановки. CV53 регулировать не пробовал.
В общем, затея у Вас неплохая. Еще раз извините.

avl1957

Повідомлення avl1957 » 20 грудня 2015, 06:12

Вы оказались правы: декодер ESU V4.0 гораздо примитивнее по своим параметрам чем LENZ
1. У ESU V4.0 при работе ABC отсутствует после торможения протяжка локомотива на минимальной скорости 15-20см до полной остановки,
т.е. процесс работы АВС выглядит как "экстренное" торможение состава
2. Отсутствует замедление на "самопале" два+один (три+один) Либо торможение до полной остановки, либо следование на установленной скорости
А заводской модуль ВМ-2 стоит на минуточку от 40 Евро и выше без учета стоимости доставки на Украину!
3. Только декодеры LENZ не требуют подстройки при установке на старые модели, особенно 3-х полюсные двигатели Фляйшманн
Подключил и поехали! Декодеры других производителей - как повезет. Либо движение модели плавное, либо надо подстраивать декодер под
модель что-бы не "дергалась" во время движения (это не реклама декодера ЛЕНЦ а практика)

avl1957

Повідомлення avl1957 » 20 грудня 2015, 06:23

mechanic писав:
avl1957 писав:

Извините, теперь понял в чем смысл. То есть Вы делаете как бы не совсем полноценный АВС, верно? И декодер его ловит, но поскольку полноценно поймать не может, то просто притормаживает. Я в свое время тоже игрался и с меньшим количеством диодов, и с настройкой чувствительности ( кстати, CV115 есть только в американском варианте инструкции). Тоже получался результат с притормаживанием, но без полной остановки. CV53 регулировать не пробовал.
В общем, затея у Вас неплохая. Еще раз извините.

Это не затея, а практика! Все прекрасно работает с апреля 2015 года! Лучший вариант для замедления на "желтый" оказался "два+один" CV115 в данном случае остается заводской "12"по умолчанию, либо "11"
Диоды не горят и все работает!
Экономия по деньгам приличная: Заводской ВМ-1 от 10 Евро, заводской ВМ-2 от 40 Евро
Мой самопальный ВМ-1 стоит 5 грн. а ВМ-2 стоит 3 грн.

mechanic

Повідомлення mechanic » 20 грудня 2015, 07:50

avl1957 писав:[ Лучший вариант для замедления на "желтый" оказался "два+один" CV115 в данном случае остается заводской "12"по умолчанию, либо "11"
.

2+1 это 2 простых диода в одну сторону и 1 диод Шоттки, включенный встречно-параллельно, верно?

avl1957

Повідомлення avl1957 » 20 грудня 2015, 08:44

mechanic писав:
avl1957 писав:[ Лучший вариант для замедления на "желтый" оказался "два+один" CV115 в данном случае остается заводской "12"по умолчанию, либо "11"
.

2+1 это 2 простых диода в одну сторону и 1 диод Шоттки, включенный встречно-параллельно, верно?

Все правильно, я даже не пользовался CV53 для подстройки скорости движения нас "желтый"
Можно два+один на "желтый" и следующий блок-участок тоже "два+один"(соединение последовательное) - суммарно на остановочном блоке получается "4+1". Я смотрю мы только в двоем развиваем тему декодеров с АВС системой. Остальные участники "Киевского модуля" или не понимают в чем прелесть
этого действа, или плохо учили физику в школе.

Стас Тышкевич
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Стас Тышкевич » 20 грудня 2015, 09:06

Мало у кого дцц видимо.

mechanic

Повідомлення mechanic » 20 грудня 2015, 13:27

avl1957 писав:Можно два+один на "желтый" и следующий блок-участок тоже "два+один"(соединение последовательное) - суммарно на остановочном блоке получается "4+1". .

Идею понял. Только суммарно получается 4+2. Но, поскольку 2 это диоды Шоттки, то условно действительно выходит практически 1.

vover

Повідомлення vover » 07 січня 2016, 16:54

Спасибо за информацию, коллеги. Возьму на вооружение.
DR и DB, 3-5 эпохи
Цифра CS2. Оцифровка всех и всея

mechanic

Повідомлення mechanic » 08 січня 2016, 13:00

Спрашивайте, если что-то заинтересует, всегда рад помочь. Система АВС уже детально изучена и многократно протестирована. И работает как часы.
Еще один интересный момент. На декодерах Ленц Сильвер( Голд) и системе АВС(+CBD) из 5 диодов запросто организовывается челночное движение поезда. Совершенно без датчиков и каких-либо других средств автоматизации. И тоже работает как часы.

uragan
Дякував (ла): 8 рази
Подякували: 5 рази

Повідомлення uragan » 09 січня 2016, 01:30

avl1957 писав: Я смотрю мы только в двоем развиваем тему декодеров с АВС системой. Остальные участники "Киевского модуля" или не понимают в чем прелесть

Чего греха таить, и школа была давно, и видимо учил-плохо. А можно на доступном языке тоже самое. :mrgreen:

avl1957

Повідомлення avl1957 » 09 січня 2016, 19:07

uragan писав:
avl1957 писав: Я смотрю мы только в двоем развиваем тему декодеров с АВС системой. Остальные участники "Киевского модуля" или не понимают в чем прелесть

Чего греха таить, и школа была давно, и видимо учил-плохо. А можно на доступном языке тоже самое. :mrgreen:

На доступном языке это выглядит так: https://www.youtube.com/watch?v=6vovz4-G3KE
Востаннє редагувалось 10 квітня 2016, 10:58 користувачем avl1957, всього редагувалось 1 раз.

mechanic

Повідомлення mechanic » 09 січня 2016, 20:36

Да-да, это оно. Замечательное плавное торможение от Ленц, с протяжкой на окончательном этапе. Кстати, ни на одном из роликов с демонстрацией работы Рокрейла, ТС, и других управлялок ни разу не видел такого реалистичного торможения как с АВС от Ленц.
Востаннє редагувалось 09 січня 2016, 21:30 користувачем mechanic, всього редагувалось 1 раз.

avl1957

Повідомлення avl1957 » 09 січня 2016, 21:04

mechanic писав:

Да-да, это оно. Замечательное плавное торможение от Ленц, с протяжкой на окончательном этапе. Кстати, ни на из одном роликов с демонстрацией работы Рокрейла, ТС, и других управлялок ни разу не видел такого реалистичного торможения как с АВС от Ленц.

Сейчас у меня уже и слева поезд сбавляет скорость перед станцией а потом зайдя на станционные пути плавно останавливается
Таки "аналог" ВМ-2 в виде двух диодов последовательно и диода Шоттки встречно-параллельно лучше и реалистичнее замедляет поезд перед входом на танционные пути https://www.youtube.com/watch?v=6vovz4-G3KE

Повернутись до “Электроника и автоматика”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 3 гостей