Схема генератора освещения PIKO Lux Constant

Аналоговая и цифровая. Что куда припаять и как потом не сжечь))
wolfram17
Ім'я: Олег
Дякував (ла): 30 рази
Подякували: 40 рази

Схема генератора освещения PIKO Lux Constant

Повідомлення wolfram17 » 15 травня 2018, 20:15

Всем привет! Ищу принципиальную схему генератора освещения PIKO Lux Constant - хочу сделать, так сказать, его реплику - с дросселями и разделительными конденсаторами, как в оригинале. Макет аналоговый, на цифру переходить не хочу - сохраняю, так сказать, дух времени :)
Все, что понял и нашел про него - это ШИМ генератор. Как устроены дроссели и разделительные конденсаторы - тоже без понятия, нужны схемы. Возможно - есть какие нибудь готовые решения... Вот, что нашел про это устройство:
Вкладення
lux occulta.jpg
стр 1.jpg
стр 2.jpg
стр 3.jpg
стр 4.jpg
стр 5.jpg
стр 6.jpg
стр 7.jpg
стр 8.jpg

Nicola_H0
Ім'я: Сергій
Подякували: 4 рази

Re: Схема генератора освещения PIKO Lux Constant

Повідомлення Nicola_H0 » 20 січня 2019, 10:01

"Найти родную схему PIKO Lux constant" равносильно "найти саму систему", поскольку схема нигде не публиковалась, даже в прилагаемом руководстве. Впрочем, иногда она продается недорого и в очень даже комплектном виде https://archiwum.allegro.pl/oferta/piko ... 55653.html
Схемы постоянного освещения, основаные на разделении постоянного и переменного тока были придуманы любителями моделей железных дорог задолго до PIKO. Серийными производителями моделей активно не использовались, т.к. несовместимы с другой красивостью - светом по направлению движения. По-видимому, это послужило и причиной снятия с производства на PIKO - анонсированная ( http://ia800108.us.archive.org/4/items/ ... 970-05.pdf , стр. 6 (132)) в 1970 году новинка тихо исчезла через 5 лет, и уже в каталоге 1976 года отсутствует.
Все подобные схемы представляют собой генератор симметричного синусоидального сигнала (ШИМ здесь абсолютно неуместен!) с усилителем мощности 10Вт (линейность ни к чему, достаточно симметричного на двух составных транзисторах). Частота генератора должна быть "сверхзвуковой" (>18..20 kHz) для отсутствия наводок в аудиоаппаратуру. Для разделения = и ~ используются дроссель (L11) большой идуктивности (>10 мГн, чем больше, тем лучше, но при большом числе витков растет активное сопротивление обмотки) и малого активного сопротивления (обычно медный провод намотанный на пермаллоевом трансформаторном сердечнике см. фото). Разделительные конденсаторы ( L12 ) обычные МБМ, керамические или лавсановые, емкостью > 0,1 мкФ ( чем больше емкость - тем лучше, для увеличения емкости использовать несколько параллельно соединенных). Если лень делать генератор самому, можно использовать аудиоусилитель (лучше моно) мощностью >10Вт, подав ему на вход синусоидальный сигнал с генератора (можно использовать компьютерный) частотой на 1-2кГц ниже, чем верхняя частота, указанная в паспорте на усилитель. Пример схемы http://www.schematicsforfree.com/archiv ... 0Stops.pdf

На фото обратите внимание на размеры коробочек (в качестве масштаба выступает известный нам зажим для проводов)
Вкладення
aa92c4904edda2898c4e247c9649.jpg
101_5.7001.jpg
101_5.7001.jpg (37.37 Кіб) Переглянуто 3346 разів
80e0091943a0a3accc7051d0ab42.jpg
e8f1cab94d88aa4570d8ad28eae7.jpg
DSCF5973.JPG
cec5cfbf41c6a182f5353a579acb.jpg

Poezdnik
Ім'я: Дмитрий
Дякував (ла): 38 рази
Подякували: 30 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Poezdnik » 22 січня 2019, 12:57

Вiтаю!
Отличная публикация! Добавлю, что при возможности, есть смысл применять светодиоды вместо лампочек накаливания, ввиду их относительно низкого энергопотребления. Как результат - требуются меньшие мощности формирователя синусоидального напряжения, и как следствие - уменьшение габаритов его компонентов и снижение уровня излучений. Из недостатков - светодиоды нужно включать с резисторами, и встречно - параллельно (или использовать выпрямительный мостик).
Замечу, что современные средства радиоэлектроники позволяют решать подобные задачи методом синусоидального ШИМ-а, но это не относится к данной теме, ввиду относительной сложности таких решений.

Poezdnik
Контактна інформація:

Повідомлення Poezdnik » 29 травня 2019, 01:12

Доброй ночи.
Вопрос к форумчанам, работающим с цифровым управлением: как реагируют декодеры стрелок и т.п. на попадание на рельсы «аналоговых» локомотивов? В более общем смысле - какие параметры должны иметь модели ПС, чтобы не вызывать сбоев в работе всевозможных декодеров?
Спасибо!

WikingUA
Ім'я: Роман
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 рази

Повідомлення WikingUA » 01 червня 2019, 19:42

В общем случае никак. Лок стоит, дрожит, гудит не сильно двигателем и греется. Декодеры и прочая цифровая аппаратура работает дальше, абсолютно игнорируя аналоговый лок. Покрайней мере в моих экспериментах было так.

Poezdnik
Контактна інформація:

Освещение и стрелки.

Повідомлення Poezdnik » 02 червня 2019, 19:23

Вiтаю!
Спасибо за отклик!
Как я понял, напряжение питания цифровых локомотивов представляет собою не просто «sin» - форму, а ещё и двуполярные прямоугольные импульсы, содержащие коды команд управления. Удивительно, что индуктивности и ёмкости локомотивов и прочей техники не нарушают «читабельность» кода команд управления!

via982
Ім'я: Вячеслав
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 рази

Re: Освещение и стрелки.

Повідомлення via982 » 09 липня 2019, 03:06

Poezdnik писав:Вiтаю!
Спасибо за отклик!
Как я понял, напряжение питания цифровых локомотивов представляет собою не просто «sin» - форму, а ещё и двуполярные прямоугольные импульсы, содержащие коды команд управления.

http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?style=7&t=9444
Не вдаваясь глубоко в технические подробности, DCC сигнал это биполярный сигнал постоянного тока, где биты информации кодируются разницей промежутка времени инверсии полярности. То есть ноль или единица кодируются временем между изменениями полярности сигнала.
Зображення
Все устройства управляемые по протоколу DCC, имеют адрес.
Командная станция, в соответствии с управляющими воздействиями (например от пульта управления) формирует цифровые команды с указанием адреса, для которого команда передается. Далее, бустер формирует сигнал и выдает его на рельсы. Декодер подключенный к рельсам, "слушает" все команды передаваемые КС, но выполняет только те, которые адресованы конкретно ему.

via982

Re: Освещение и стрелки.

Повідомлення via982 » 09 липня 2019, 03:08

Poezdnik писав: Удивительно, что индуктивности и ёмкости локомотивов и прочей техники не нарушают «читабельность» кода команд управления!

Как раз конденсаторы очень даже могут помешать, ибо сглаживают силовой DCC сигнал, как обычный переменный ток, "убивая" цифровую составляющую...

Poezdnik
Контактна інформація:

Повідомлення Poezdnik » 09 липня 2019, 14:17

Приветствую!
Спасибо за отклик!
По поводу влияния реактивных компонентов - я так и предполагал. Интересно то, что двуполярные прямоугольные импульсы кодов команд, одновременно являются и питающим напряжением.

via982

Повідомлення via982 » 10 липня 2019, 02:59

Ну это далеко не ново. И далеко не только в моделизме. Например, протокол 1-wire или технологии Power over Ethernet (передача питающего напряжения к роутерам, свичам и т.д. через LAN кабель) и передача интернета через силовую сеть 220В...

Nicola_H0
Ім'я: Сергій
Подякували: 4 рази

Повідомлення Nicola_H0 » 16 вересня 2019, 04:19

Возвращаясь к основной теме, следует сказать пару слов о системе Prima Lux от Fleischmann. Система была внедрена в производство в 1967 году (т.е. на 3 года раньше, чем до нее "додумались" на PIKO) и состояла из 5 компонентов:
генератор (550)
2 дросселя (551 и 554)
2 конденсатора (552, 553)
На немецких форумах сообщают о следующих номиналах:
551 = 5 мкГн (хотя микрогенри, по-моему, маловато - скорее, милигенри)
552 = 2,2 мкФх63 В электролитические неполярные (некоторые пишут, что 100нФ... )
553 = 10 мкФх63 В электролитические неполярные
554 =???
Обратите внимание на дроссель 554. Он устанавливался в локомотиве и препятствовал прохождению переменного тока через лампы локомотива (думаю, это "начинка" от 551: ее размеры позволяют устанавливать ее во Фляйшмановские электро- и тепловозы тех лет). Таким образом, лампы локомотива по-прежнему светились только от постоянного тока, который пропускался или не пропускался диодами соответствующего направления. Конечно, установка этого дросселя требовала определенного пространства и могла представлять существенные трудности в зависимости от конструкции локомотива, но все же это была какое-то решение проблемы совместимости системы постоянного освещения вагонов с системой света по направлению.
Позднее нумерация компонентов системы начиналась с 6995 вместо 550.
Компоненты Prima Lux чаще можно встретить сегодня на интернет-барахолках, чем Lux Constant (видимо, объем их выпуска был больше).
Вкладення
IMG_3063_2.jpg
IMG_3064_3.jpg
IMG_3067_1.jpg
IMG_3068_4.jpg
IMG_3066.jpg
91FAF0RbtlL._SL1500_.jpg
91eorsR0ixL._SL1500_.jpg
20190213_195632-1.jpg
20190213_195300-1.jpg
91VJisBxw4L._SL1500_.jpg

Повернутись до “Электроника и автоматика”