9П в единичке

Себя показать - других посмотреть. Все - домашние макеты, самоделки, конверсии, и т.п.
gin_steam
Ім'я: Александр
Подякували: 4 рази

Re: 9П в единичке

Повідомлення gin_steam » 16 жовтня 2015, 20:10

Для батарей с нормальной емкостью место найти сложно. Будка заполнена под завязку арматурой котла. Не знаю куда манометр влепить, а батареи тем более ...
9П - арматура в будке.jpg

В угольном ящике есть немного свободного места , но заполнять его нельзя. Перед топочным отверстием нужно будет лопатой и резаком орудовать. Специально для этого верхнюю часть будки планирую съемной. Для отработки эргономики бумажный макет очень помогает. На чертеже ведь кривизну рук не смоделируешь :)
139_9П.jpg

DFAW
Ім'я: DFAW

Повідомлення DFAW » 17 жовтня 2015, 01:49

Светодиод можно взять бескорпусной :)
Генератор с копеечной монеты - фигня вопрос, крыльчатку и моторчик от ноутбучного сидирома

xyzx
Ім'я: хyz

Повідомлення xyzx » 17 жовтня 2015, 06:13

Для масштабных размеров турбинки крыльчатку и мотор еще поискать надо, в ноутбуке где там такое? На охлаждении дуйка крупная.

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 17 жовтня 2015, 09:44

Павел, не уверен, что масштабные турбины вообще кто-то делал в этом масштабе. Оооочень сильно сомневаюсь.
Паро-водяной насос стилизованный под воздушный (в G 1:22,5) серийно делает Regner и еще несколько умельцев, а турбину увы. Не будет она работать в таких размерах - конденсация победит.

В посте про турбину с монету - шутка юмора, канешно.

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 17 жовтня 2015, 10:31

Коллеги, боюсь огорчить, но от многих приятных плюшек в своей модели пришлось отказаться.
Уже упоминал: 9П моя первая модель - проба пера, так сказать. Думалось небольшой размер прототипа упростит задачу. Оказалось наоборот - чем меньше модель, тем сложнее её сделать функциональной!
В модельные габариты 9П разместить полный комплект оборудования не выйдет, только самое необходимое для паровой работы. Никаких сервоприводов, осевых насосов, электропроводки в теплозащитных трубках, блоков питания и т.д.

Посему, сильно не пинайте. Вот отработаю конструктив и сделаю Эм с полным фаршем! Технологии уже вырабатываются более совершенные, чуть ли не серийные, к тому же есть где разгуляться. Для наглядности прикинул раму 9П к масштабному чертежу Эмки. Разница очевидна.
9П рама .Эм.jpg

9ПvsЭм.jpg

stiz-ganz
Ім'я: Андрей
Дякував (ла): 13 рази
Подякували: 19 рази
Контактна інформація:

Повідомлення stiz-ganz » 17 жовтня 2015, 15:56

ух ты даже Эм -ку начали делать супер, наша эпоха начинает возраждаться

RailFan
Контактна інформація:

Повідомлення RailFan » 19 жовтня 2015, 02:05

а диоды есть вообще микро, 1х2мм и кушают в 10 раз меньше ламп .)
только выбрать более теплый свет...
если надо, вышлю из Киева
Ремонт Электроники, Великов...
www.PIKO.io.ua

+380 67 семь 11 пять 56 семь

wildTarik
Ім'я: Тарас
Дякував (ла): 45 рази
Подякували: 25 рази

Повідомлення wildTarik » 19 жовтня 2015, 13:34

В Горлівку сумніваюсь, що доїдуть. Я так розумію майстер звідти. А батареї великої не треба, якщо лише освітлення і підсвідка приладів. Взяти два акумулятора АА (пальчикові) на 2500-2700 mА і можна тиждень не заряджати. І генератора не треба. Вивести гніздо для штекера зарядки, а бокс з акумами (продаються) розміром з сірникову коробку сховати, думаю, знайдеться))
Хюндайчик ─ це печалька!
Электрическая централизация - это когда на станции стрелками и светофорами управляют из одного места.
Зображення

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 19 жовтня 2015, 17:45

stiz-ganz писав:ух ты даже Эм -ку начали делать супер, наша эпоха начинает возраждаться

До начала изготовления Эмки еще ой как далеко.
Моделирую в автокаде потихоньку, подбираю варианты компоновки и технологичной сборки. Рама в чертежах, но по мере проработки других узлов еще будет меняться. ПРМ уже рассчитан в модельных размерах под плоский золотник. Если цилиндрический золотник 9П в работе покажет себя нормально, пересчитаю такой же и для Эмки. Так что за изготовление более серьезного паровоза возьмусь не раньше, чем закончу текущий.

RailFan писав:а диоды есть ...если надо, вышлю из Киева

Говорю ж, не планировал электрику делать вообще - ни с лампами, ни с диодами...
А выслать что-либо с большой земли в Горловку не получится. Тарас прав: в нашем ОРДИЛО ( :D определение дали в точку прям) почта не работает, банки тоже. Только передача с оказией ... ну, или катапульта :D - перебросить нужно каких-то 3 км.

wildTarik писав: А батареї великої не треба, якщо лише освітлення ... бокс з акумами (продаються) розміром з сірникову коробку сховати, думаю, знайдеться))

Не , ну если сообщество настаивает, попробовать можно. Тем более, размер бокса вы определили четко - спичечная коробка. Место для нее есть в правом баке. Переднюю плоскость бака можно сделать в виде съемной крышки, чтоб батарейки менять.

Но опять сомневаюсь, стоит ли возиться. Как говорят, когда собаке нефиг делать, она кое-что лижет...
191020151137.jpg
191020151140.jpg

У кого какое мнение? Ставить диоды в фонари или это не принципиально?

DFAW
Ім'я: DFAW

Повідомлення DFAW » 19 жовтня 2015, 18:26

gin_steam ну если ни чего запрещенного, то могу передать и в Горловку, есть минимум два маршрута ;)

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 19 жовтня 2015, 20:35

DFAW, спасибо за предложение.
При необходимости (?) подберу что-нибудь подходящее по месту. В конце концов можно купить метр светодиодной трубки, там мелких диодов штук десять в силиконе запаяно. По размерам подойдут и разобрать трубку не проблема...

Пока планировал повторить конструкцию по чертежу:
буферный фонарь Д240 . jpg.jpg

корпус вытянуть из листа 0,5 мм (штамп уже готов) , стальным шариком в резину выдавить отражатель из полированной нержавейки, в центр отражателя приклеить прозрачный бисер (типо лампа). Стойка из стальной проволоки 0,6 мм, латунь такого диаметра слишком слабая. Кронштейн спаять из двух деталей - стройка высотой 6 мм и ребро жесткости сзади. Имитация проводки в защитной трубе и соединительных разъемов латунная.

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 25 жовтня 2015, 21:18

Неспешно пилю детальки буферных брусьев, а в голове лампочки засели...
До того прилипчивая идея, что начал обращать внимание на действующие фонари в ливстимовских моделях. Хорошо, что здесь цифры нет, чистая электротехнка. Электроника для меня, как говорится, дело темное, до конца наукой не изученное :) .

Походу, тот же Aster прожекторы делает бутафорские. Народ их доводит до ума самостоятельно.
На фото одной из таких самоделок (альбом TRS) фонари выглядят отлично. Размеры ламп вида на портят, только, по-моему, слишком яркие. В реале они с желтизной больше.
8439042891_a5f31bf611_b.jpg
6949049605_6cb8aa68d8_k.jpg

8439990292_04ac649bb0_k.jpg

Опять же непонятно - это лампы такие мелкие? Похоже на то.
Двойной провод... Может достаточно однопроводной схемы и "минус" на корпусе?
На фото проводов куча. Судя по всему, подключаются еще какие-то девайсы. Не думаю, что свет требует таких заумных схем. Впрочем, если автоматическое переключение цвета от реверса, то вполне возможно.
В общем, придумал себе дополнительное занятие - пытаюсь вникнуть в электрику, а там видно будет.

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 14 листопада 2015, 15:30

Да, все оказалось не так просто.
Изучил основы электрики на живых паровозах. Оказывается, провод используется не какой зря - только в термооболочке при общей толщине 0,7-1 мм.
Освещение народ делает на диодах неимоверно малых размеров. Умудряются даже два диода в фонарь влепить друг за другом. Переключение с красного на белый делает специальный контроллер, связанный с сервоприводами и RC.
Получается примерно так:
0033.jpg
0034.jpg
0035.jpg

1027.jpg
1038.jpg
1033.jpg

Вывод. Такие мелкие диоды и спецовские провода мне в ближайшем будущем не найти. Доступные диоды в фонарях смотрятся, как киловатные лампы :) . С электроникой тоже темный лес.
Короч, не быть моему 9П новогодней ёлкой, обойдется без подсветки.

Олег
Ім'я: Олег
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Олег » 14 листопада 2015, 22:11

Александр,Ваша великолепная работа нисколько не станет менее привлекательной без света! У Вас живой пар, какие нах лампочки )) А провода пойдут во фторопластовой изоляции, наверное. Ведь они не горят :idea:

youdmit
Ім'я: ЮрСаныч
Дякував (ла): 38 рази
Подякували: 39 рази

Повідомлення youdmit » 15 листопада 2015, 01:32

gin_steam писав: Доступные диоды в фонарях смотрятся, как киловатные лампы...

Понял так, что на данный момент ключевое слово "доступные".
Если так, то можно попробовать эти доступные обточить.
Я сотый раз,опять начну сначала... (А.Макаревич)

wildTarik
Ім'я: Тарас
Дякував (ла): 45 рази
Подякували: 25 рази

Повідомлення wildTarik » 15 листопада 2015, 02:17

Если будет возможность попасть в Аремовск, то скажите. Теще мобильну, чтоб придержала smd светодиоды. Если надо, скиньте размеры фонаря, сварганю платки с диодами. Потом только всунуть в фонарь. А белый "перед", красный хвост от реверса нет ничего сложного. Я вот в ТТ освещение вагона делаю с хвостовыми и переключением режимов на smd счетчиках, стабилизаторах и т.д. А в вашем масштабе нет ничего сложного. Если что - стучитесь в личку :)
Хюндайчик ─ це печалька!
Электрическая централизация - это когда на станции стрелками и светофорами управляют из одного места.
Зображення

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 15 листопада 2015, 09:45

Уважаемые коллеги, спасибо за информацию и предложения, но в вопросе со светом окончательный отбой.
Прошу прощения за "качели" :oops: . Вся полученная инфа даром не пропадет, будет реализована в следующем проекте обязательно.

После некоторого застоя вдохновился побыстрее закончить экипаж. Осталось совсем немного: сборка буферных брусьев с площадкой, подвеска и тормоза. Трубки и подножки на десерт.
142_9П.jpg

Сборная розетка это самая мелкопакостная работенка.
141_9П.jpg

4erep_Pashka
Ім'я: Павел
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 213 рази

Повідомлення 4erep_Pashka » 23 грудня 2015, 23:56

Александр, как продвигается ваш процесс создания шедевра? давненько ничего не слышно, а мы молчим, но ждём!;)

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 28 грудня 2015, 10:54

Спасибо, что не теряете интерес. А у меня творческий застой :oops: . Обстоятельства так сложились, что паровозом уже больше месяца не занимаюсь.

Переднюю площадку с воздушным резервуаром спаял и установил на передний брус. Фото не делал - еще не готовы мелкие детали для наглядности.
Сварил сборную опоку для отливки колес.
опока_разъем.jpg
опока.jpg

Лить планирую по технологии "в землю". Тонких деталей на колесах нет, должно пролиться нормально. Британец колеса на 9П из чугуна льет по той же технологии.
Колеса 9П_МаркВуд.jpg

Было время еще раз обдумать проект. Пришел к выводу, что угольное отопление пока останется мечтой. Дома ему не место, а периодически выезжать "на природу" для покатушек не выйдет. Природа уже не та, много всякого вокруг валяется :( .

Планирую перейти на отопление спиртом. Газ был бы проще, но не нравится шумностью горелки. Сейчас на досуге пытаюсь вписать в габариты 9П конструкцию, подобную этой
Дозатор спирта.jpg
Дозатор спирта.jpg (20.4 Кіб) Переглянуто 7331 разів

Думаю, получится неплохо.

Как будут продвижения, обязательно сфоткаю и отпишусь

gin_steam

Повідомлення gin_steam » 24 січня 2016, 12:09

Всем привет!

Собрал таки переднюю площадку с резервуаром. Стала на место, как задумано. Есть косячки в виде зазоров, но то дело исправимое.
144_9П.jpg
143_9П.jpg

Прежде, чем ставить мелкие детали пришлось переключиться на горелку. Задний буферный брус конструктивно связан с площадкой под будкой, а та, в свою очередь, с горелкой.
Для начала попробовал сделать испарительную штуковину по принципу консервной банки. В сети описания таких горелок валом, Даже исследования люди провели
диаметр отв.jpg
кол.отверстий горелки.jpg

Принцип работы простой, как грабли. Банка греется в лужице горящего спирта до 78 град, пока не закипит спирт внутри. Затем пары кипящего спирта выходят из огневых отверстий и горят ровным синим пламенем.
В моем случае "банка" получила форму колосников, чтоб в габариты топки вписаться. Пустотелая панель имеет углубление для разогревающего "костра", внизу резервуар под кипящий спирт. Кол-во огневых отверстий - 26.

9158.jpg
9159.jpg
9160.jpg

Спаял всё медно-фосфорным припоем и слепил испытательный стенд из струбцин.

9161.jpg
9163.jpg
9164.jpg
9166.jpg

Углубление для разогрева оказалось недостаточным - спирт в нем выгорал, но грелка не прогревалась. Пришлось догревать её пропановым паяльником. Далее, при работе пламя получилось слишком мощным, сливающимся в один факел. К такому пламени плохо подводится воздух и спирт горит длинными желтыми языками.
В общем первый блин не удался.

Повернутись до “Наши работы”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей