Диорама "Вокзал"

Себя показать - других посмотреть. Все - домашние макеты, самоделки, конверсии, и т.п.
zizik
Ім'я: Руслан

Диорама "Вокзал"

Повідомлення zizik » 05 вересня 2012, 19:16

Решыл смастерить диорамку,хотя времени катастрофически нехватает. Процес пошел и надеюсь что дело доведу до конца ;) Это первая моя попытка поэтому критика приветствуеться. :lol: Рельсовый материал: пико П-образ,стрелки,светофоры,расцепитель вагонов тоже.На макете будет вокзал,депо,два тупика,пост и еще одна платформа для пасажыров. Также в планах освещение депо и територии ,"посадка"деревьев и озеленение територии.
P9030082.JPG
P9030075.JPG
P9030070.JPG
P9030081.JPG
.
Зображення
Єдина Україна!

Se7

Re: Диорама "Вокзал"

Повідомлення Se7 » 05 вересня 2012, 20:57

Хорошее начало

motorman

Повідомлення motorman » 05 вересня 2012, 22:36

Очень интересно. Хорошая задумка. Что планируешь использовать в качестве имитации балластного щебня? Просто для меня это в какой-то степени камень преткновения. Перепробовал разные подручные материалы( от обычного мака до всяких опилок и тертой пробки) но пока ничего не устраивает.

Вовчик188
Шаман Донецкий
Ім'я: Владимир
Дякував (ла): 47 рази
Подякували: 294 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Вовчик188 » 05 вересня 2012, 23:19

Начало супер!Но почему П-образ?Почему не профильные рельсы?
Мелкосерийное производство жд моделей в разных масштабах.

xyzx
Ім'я: хyz

Повідомлення xyzx » 06 вересня 2012, 00:02

+1, чому П-подібне Піко? Якісний рейковий матеріал - важлива інвестиція в макет і одна з опор його надійності)
Дещо тіснувато в довжину, але задум хороший! успіхів!

Muton
Ім'я: Витя
Дякував (ла): 170 рази
Подякували: 53 рази

Повідомлення Muton » 06 вересня 2012, 10:52

Что мне больше всего нравится, так это возможность выполнять маневры даже на столь ограниченном пространстве. Я так понимаю, что, например, в депо вполне можно загнать локомотив!

P.S: это уже вторая тема тут, которая за последнее время вызывает чесотку рук в направлении "живой" диорамки.
Trains. Cooking. Cycling. So many choices but so little time. (с)

zizik

Повідомлення zizik » 06 вересня 2012, 17:02

Размер диорамы действительно небольшой(1500*500).П-образ решыл использоват по той причине, что он имелся в наличии(светофоры,рельсы,стрелки,расцепитель вагонов).Поэтому решыл все это пустить в дело.Согласен с многими форумчанами, что этот материал неизлучших,но так как это первая моя диорама то решыл попробовать поработать с ним.
Muton писав: Я так понимаю, что, например, в депо вполне можно загнать локомотив!
.Перед депо в планирую поставить расцепитель вагонов.
motorman писав:Очень интересно. Хорошая задумка. Что планируешь использовать в качестве имитации балластного щебня? Просто для меня это в какой-то степени камень преткновения. Перепробовал разные подручные материалы( от обычного мака до всяких опилок и тертой пробки) но пока ничего не устраивает.
.Больная тема про которую много обговаривали на форуме :? У каждого из ребят свое мнение по этому вопросу.Хто любит мак,а хто -чай с пакетиков,многие предпочитают просто купить готовый от производителя.Я пробывал вот это:
DSC00144.JPG
Вышло грубовато,поэтому еще с баластом буду думать.
Востаннє редагувалось 25 жовтня 2012, 23:16 користувачем zizik, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Єдина Україна!

Muton

Повідомлення Muton » 06 вересня 2012, 23:32

Ну, ждем-с продолжения!
Кстати, расположение объектов сами придумали, или где-то была схема?

youdmit
Ім'я: ЮрСаныч
Дякував (ла): 38 рази
Подякували: 39 рази

Повідомлення youdmit » 07 вересня 2012, 00:03

Полагаю,что это часть модульного макета,а не диорама. Общая идея и концепция весьма интересны. С путевым надо проявить решительность.
Я сотый раз,опять начну сначала... (А.Макаревич)

Bernard
Контактна інформація:

Повідомлення Bernard » 07 вересня 2012, 01:19

Величина камня совпадающая с шириной шпалы конечно удивляет.Вообще настоятельно рекомендую не бросатся в омут с головой,а интересоватся делом каких пол года до вбивания первого гвоздя.
А сейчас извините,я занят.Cтрою железную дорогу.

zizik

Повідомлення zizik » 30 вересня 2012, 21:41

Работа медленно- но всетаки продвигается.Рельсовый материал закрепил.В ход пошла електроника стрелки,светофоры и расцепитель(с ней пришлось немного повозиться).Пульт управления аналог( один).После подключения решыл сделать пробный пробег по кругу.Вот что получилось из задуманого: на диораму поставил четире состава( два пасажирских и два грузовых). Порадовала електроника,работала безупречно!Стрелки и блок сигналы делали свое дело как надо.Состав понятное дело ездил один заменяя другой по очереди.Теперь делаю баласт.
P9200103.JPG
P9200104.JPG
P9200107.JPG
P9210126.JPG
P9210128.JPG
Зображення
Єдина Україна!

youdmit
Ім'я: ЮрСаныч
Дякував (ла): 38 рази
Подякували: 39 рази

Повідомлення youdmit » 30 вересня 2012, 22:25

zizik писав:После подключения решыл сделать пробный пробег по кругу.

Ну,так оно ж живёт!
Руслан,удачи!
Всё никак не соберусь включить свою диорамку в овал и снять видео с действующим ПС. А обещал...
Я сотый раз,опять начну сначала... (А.Макаревич)

xyzx

Повідомлення xyzx » 01 жовтня 2012, 01:57

Колего, не можу пройти повз і не зробити зауваження щодо якості укладки колії:
P9200103.JPG

Подібні перепади висоти і зазори в стиках не допустимі. Як показує практика, навіть старе піко через раз ризикує зійти з рейок, тим паче в кривих і стрілках.
Нові моделі, особливо американці й китайці з малесеньким гребенем на колесах такого не переносять і близько, сходи неминучі. Ще один нюанс - на таких стиках швидче зношується антикорозійне блискуче покриття коліс.
Тому раджу а) виставляти рейки так, щоб поверхня катання сусідніх секцій була в одній площині - наприклад прикладанням зверху плоского брусочка чи лінійки. Для підняття занижених секцій колії (якщо товщина шпал різна) використовувати підкладки - смужки пластику, картону.
б) слідкувати щоб секції щільно з'єднувались між собою.
в) не допускати великих зазорів між сусідніми рейками. В принципі 1-2 мм ролі не зіграють, навіть перестук коліс звучатиме сексуальніше; але при більших зазорах збільшується ймовірність сходів з рейок.
г) переходити на якісний профільний рейковий матеріал 8-)
Можливо то якісь деповські, другорядні колії (в інших місцях ніби таких багів не бачу), втім все-таки раджу виправити)

Удачі! ;)

zizik

Повідомлення zizik » 01 жовтня 2012, 18:00

Спасибо Паша за критику, я с тобой полностью согласен: со стыками есть проблема и проблем в работе еще будет много.Переделать можно в некоторых местах,хотя во время покатушек составы с рельсов несходили.Для П-образов лучше использовать длинные локомотивы(новые) и четирехосные грузовые вагоны ,они во всяком случае легко проходять такие изяны.
[email protected]@s писав: В принципі 1-2 мм ролі не зіграють, навіть перестук коліс звучатиме сексуальніше;
Это да перестук присутствует ;) П-образ понятное дело -рельсы прошлого,но повторю еще раз что решыл использовать потому что это первая работа и много еще проколов в работе будет.Критика принимаеться на "ура" 8-)
[email protected]@s писав:г) переходити на якісний профільний рейковий матеріал
Дело в том что профильный материал есть и достаточно много.Имею Пико-А-Clas(231.239,WR,WL,DKW,BWR,Flex и т.д.)вообщем этого материала хватает ,но повторюсь что для начала решыл експериментировать с П-образом. У меня где то были записаны покатушки с профильным материалом и со хемой путей если получится то выложу на форуме в другом разделе ;)Работать над диорамой продолжаю и надеюсь что доведу до конца.
Зображення
Єдина Україна!

Bernard
Контактна інформація:

Повідомлення Bernard » 01 жовтня 2012, 23:23

Перестук и на Geoline от Roco присутствует.Там специально кончики рельсов сточены что бы при соединении образовывалась V образная ямка на стыке.
А сейчас извините,я занят.Cтрою железную дорогу.

zizik

Повідомлення zizik » 08 жовтня 2012, 23:00

Работа медленно но почуть-чуть продвигается.Сделал дополнительный перон на которой планирую поставить светильники."Положыл" брущатку и "озеленил"часть територии возле станции.
PA080011.JPG
PA080012.JPG
PA080014.JPG
PA080018.JPG
PA080017.JPG
Востаннє редагувалось 09 жовтня 2012, 14:36 користувачем zizik, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Єдина Україна!

Stinky
Ім'я: Денис
Дякував (ла): 95 рази
Подякували: 13 рази

Повідомлення Stinky » 09 жовтня 2012, 02:12

Вполне хорошо движется стройка.С нетерпением жду когда появится травка,"забегают" людишки...

Muton

Повідомлення Muton » 09 жовтня 2012, 10:33

На мой взгляд, очень хорошо и реалистично получается. В Словении был на подобной станции. Единственное, чего не хватает - пути для грузового транспорта (за перроном) были отгорожены невысоким заборчиком.

zizik

Повідомлення zizik » 09 жовтня 2012, 15:01

Единственное, чего не хватает - пути для грузового транспорта (за перроном) были отгорожены невысоким заборчиком.
Это можна поправить.Перон можна немножко с узить и сделать забор или на самом пероне его смастерить.А вдействительности он там должен быть? :?
появится травка,"забегают" людишки...
Вскором времени забегают. :)
Зображення
Єдина Україна!

xyzx

Повідомлення xyzx » 09 жовтня 2012, 19:40

Огорожа - це вже на смак автора) Якщо прямо на пероні - то таке бачив лише на прикордонних станціях, або там де є перонний контроль. Якщо просто відмежувати вантажний парк від вокзалу - то перон можна трохи звузити. Настільки, щоб на його краю встановить сітку, і при цьому лишався простір між огорожею і вагонами на вантажній колії.
З приводу озеленення - що в тебе за посипка? візьми менш їдкий відтінок, без синяви - десь як у світлої ялини на першому фото. А то наче зеленкою пофарбовано)

Повернутись до “Наши работы”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей